На трёх грядках 116 роз. На первой грядке 80%того, что на 3, а на 2 грядке 110%того, что на 3. Сколько роз на 2 грядке?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 05:33
    0
    На трёх грядках 116 роз. На первой грядке 80%того, что на 3, а на 2 грядке 110%того, что на 3. Сколько роз на 2 грядке?

    х - на 2 грядке,

    у - на 1 грядке,

    z - на 3 грядке.

    x+y+z=116

    y=0,8z

    x=1,1z ⇔ 1,1z+0,8z+z=116 ⇔ 2,9z=116 ⇔ z=116/2,9

    z=40 ⇔ x=1,1·40=44

    ответ: на 2 грядке 44 розы.