В одной урне лежат 4 зеленых, 6 красных шаров. В другой 16 зеленых и х красных.

Из урн вытаскивают по одному шарику. Вероятность вытащить шары одного цвета 0.58. Найдите х.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 13:43
    0
    1 урна

    зелёные - 4

    красные - 6

    всего - 10

    вероятность вытащить зелёный шар - 4/10=2/5=0.4

    вероятность вытащить красный шар - 6/10=3/5=0.6

    2 урна

    зелёные - 16

    красные х

    всего = 16+х

    вероятность вытащить зелёный шар - 16 / (16+х)

    вероятность вытащить красный шар - х / (16+х)

    вероятность два зелёных шара равна 0.4*16 / (16+х) = 6.4 / (16+х) - произведению вероятностей

    вероятность вытащить красный шар равна 0.6*х / (16+х) = 0.6 х / (16+х)

    события несовместные (вытаскивание зелёного либо красного шара), поэтому искомая вероятность находится сложением вероятности каждого события и равна 0.58 (по условию)

    6.4 / (16+х) + 0.6 х / (16+х) = 0.58

    6.4+0.6 х=0.58 * (16+х)

    6.4+0.6 х=0.58 х+9.28

    0.6 х-0.58 х=9.28-6.4

    0.02 х=2.88

    х=2.88:0.02

    х=144

    Ответ: во второй урне 144 красных шара.