У прямо уголника и квадрата одинаковые периметры по 24 см. площадь какой фигуры больше и на сколько квадратных сантиметров, если длина одной стороны прямоугольника 2 см?

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 15:21
    0
    Найдем сторону квадрата: 24/4=6

    Найдем вторую сторону прямоугольника: из формулы периметра 2 (а+b)

    2 (2+x) = 24; 4+2x=24; 2x=20; x=10

    Найдем площадь квадрата: 6²=36

    Найдем площадь прямоугольника: 2*10=20

    Ответ: площадь квадрата больше на 16 кв. см