У прямо угольник и квадрата одинаковые периметры по 24 см. площадь какой фигуры больше и на сколько квадратных сантиметров, если длина одной стороны прямо угольник 2 см?

+5
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 03:36
    0
    Р1=2 (а+в) = 2 (х+2) ; 24=2 х+4; 2 х=20; х=10 - длина прямоуг. S1=2*10=20cм кв.; (пдощадь пр-ка) ; Р2=4 а; а=24/4=6 см - сторона квадрата; S2=a*a=6*6=36 см кв. (площадь квадрата) ; 36-20=16 кв см;

    ответ: площадь квадрата на 16 см кв. больше.
  2. 19 февраля, 05:12
    0
    24:4=6 (см) - длина стороны квадрата

    Sкв=а*а

    6*6=36 (см²) - площадь квадрата

    24:2=12 (см) - сумма длины и ширины прямоугольника

    12-2=10 (см) - длина прямоугольника

    Sпр.=а*b

    10*2=20 (cм²) - площадь прямоугольника

    36-20=16 (см²) - разница

    Ответ: площадь квадрата больше на 16 см²