Вычислите: 1) 5/9+3/4; 2) 4/9+11/15; 3) 1/9-10/99; 4) 5/6-3/4; 5) 5/8+7/9; 6) 7/30+11/36; 7) 8/11-5/12; 8) 8/11-5/8.

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 19:54
    0
    1) 5/9+3/4 = (20+27) / 36=47/362) 4/9+11/15 = (60+99) / 135=159/135=53/453) 1/9-10/99=1/994) 5/6-3/4 = (10-9) / 12=1/125) 5/8+7/9 = (45+56) / 72=101/726) 7/30+11/36 = (7*5+11*6) / 180 = (35+66) / 180=101/1807) 8/11-5/12 = (96-55) / 132=41/1328) 8/11-5/8 = (64-55) / 88=9/88
  2. 5 ноября, 20:28
    0
    1) 20/36+27/36=47/36

    2) 20/45+33/45=53/45

    3) 11/99-10/99=1/99

    4) 20/24-18/24=2/24=1/14

    5) 45/72+56/72=101/72

    6) 42/180+55/180=97/180

    7) 96/132-55/132=41/132

    8) 64/88-55/88=9/88