Длина одной стороны прямоугольника на 4 см больше длины другой стороны, а периметр равен 24 см. вычислите площадь квадрата, построенного на большей стороне прямоугольника

варианты ответов:

а) 144 б) 16 в) 25 г) 4 д) 64

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 11:27
    0
    Длина одной стороны х, второй х+4. Периметр равен 24 см

    2 х + 2 (х+4) = 24

    2 х+2 х+8=24

    4 х+8=24

    4 х=26-8=16

    х=16:4=4

    Стороны прямоугольника 4 см и 4+4=8 см.

    Квадрат, построенный на большей стороне прямоугольника, имеет стороны по 8 см.

    Значит площадь такого квадрата 8*8=64 см. Правильный ответ (д)