Вычисли периметрквадрата со стороной 8 см. Найди длины сторон прямоугольника с таким же периметром, если они записываются однозначными числами.

+5
Ответы (2)
  1. 27 июня, 22:49
    0
    Р квадрата=4 а=4*8=32 см - периметр квадрата

    Р прямоугольника=2 * (а+в)

    а+в=32/2, а+в=16, значения а и в могут быть только 9 и7

    (если 8 и 8, то это будет квадрат, а не прямоугольник)
  2. 27 июня, 23:09
    0
    Рквадрата = 4a

    Рпрям=2 (a+b)

    Ркв=4*8=32 см

    для прямоугольника

    a+b=32:2=16

    ну и теперь методом перебора

    максимальное однозначное число 9

    16-9=7

    то есть длины сторон от 7 до 9

    варианты 9 и 7

    8 и 8

    7 и 9 (повторение)