Основания трапеции в отношении 2:3, а средняя линия 7,5 см. Найдите основания

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 16:25
    0
    В трапеции средняя линия равна среднему арифметическому (полусумме) оснований. Если одно основание 2 а см, а другое 3 а см, то:

    1/2 (2 а+3 а) = 7,5

    5 а=15

    а=3

    Меньшее основание равно 2*3=6 см, большее - 3*3=9 см

    Ответ: 6 см, 9 см