Сумма двух чисел равна 138. Найдите эти числа, если две девятых одного из них равны 80% другого.

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 07:02
    0
    х - 1 число

    у - 2 число

    х+у=138

    (2/9) х = 0,8*у

    это система

    х=138*у

    (2/9) * (138-у) = 0,8 у

    (92/3) - (2/9) * у=0,8 у

    92/3=92/9 у

    у=3

    х=135
  2. 24 марта, 09:00
    0
    Составим систему из двух уравнений:

    x+y=138 и 2/9*x=0,9y

    x=138-y и 2/9 * (138-y) = 0,9y

    x=138-y и y=33 + 67/81

    y=33+67/81 и x=104 + 14/81