В коробке по 25 флажков 4 цветов найти наименьшее число взятых флажков чтобы было 3 одинаковых цвета

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 23:15
    0
    В худшем варианте сначала мы достаем по 4 флажка разных цветов (то есть 4 красных, 4 зеленых, 4 синих и 4 желтых). Потом следующий взятый флажок и будет пятым флажком какого-либо цвета. То есть 4*4+1=16+1=17 (фл.) - наименьшее число флажков, которое нужно взять не глядя, чтобы среди них оказалось хотя бы пять флажков одного (любого) цвета