Расскажите как сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями с разными знаменателями Сравните дроби 8/17 и 6/17 5/8 и 4/7 1/10 и 1/100 7/10 и 10/7

+2
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 05:07
    0
    8/17 > 6/17

    Если знаменатель одинаковый, тогда та дробь больше, где больше числитель (8 >6)

    5/8 > 4/7

    Приводим дроби к одному знаменателю: 56

    5/8 умножаем на 7 (56:8=7), а 4/7 умножаем на 8 (56:7=8)

    5*7/8*7 и 4*8/7*8

    35/56 > 32/56 (35 >32)

    1/10 > 1/100

    Приводи к одному знаменателю: 100

    1*10/100 и 1*1/100

    10/100 > 1/100 (10 > 1)

    7/10 < 10/7

    Приводим к общему знаменателю: 70

    7/10 умножаем на 7 (70:10=7), а 10/7 умножаем на 10 (70:7=10)

    7*7/10*7 и 10*10/7*10

    49/70 < 100/70 (49<100)
  2. 11 февраля, 05:58
    0
    Дроби с обинаковыми знаменателями:

    Чем больше числитель, тем больше дробь.

    Дроби с одинаковыми числителями наоборот:

    Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.

    Дроби с разными и числителями и знаменателями нужно приводить к общему знаменателю, а потом сравнивать числители по 1 пункту.

    8/17 > 6/17

    5/8 = 35/56 > 4/7 = 32/56

    1/10 > 1/100

    7/10 = 49/70 < 10/7 = 100/70

    В последнем случае можно и не приводить к общему знаменателю.

    Сразу видно, что 7/10 1. Поэтому 7/10 < 10/7.