Помогите решить уравнения. 15 * (а-4) = 42+8 * (а-4)

17 * (с-2) - 36=19 + (с-2) * 12

+3
Ответы (2)
  1. 9 октября, 20:16
    0
    1)

    15 * (а-4) = 42+8 * (а-4)

    15a-60=42+8a-32

    15a-8a=42-32+60

    7a=70

    a=10

    2)

    17 * (с-2) - 36=19 + (с-2) * 12

    17c-34-36=19+12c-24

    17c-12c=19-24+34+36

    5c=65

    c=13

    ~добавил чуточку позже

    Сделаем проверку:

    17 * (13-2) - 36=19 + (13-2) * 12

    17*11-36=19+11*12

    151=151
  2. 9 октября, 20:21
    0
    15 * (а-4) = 42+8 * (а-4) a=10