Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 108 га и распределена между зерновыми и бахчевыми культурами в отношении 4:5 соответственно. Сколько гектаров занимают бахчевые культуры?

+2
Ответы (2)
  1. 5 января, 06:50
    0
    Х-1 часть

    4 х-зерновые

    5 х-бахчевые

    4 х+5 х=108

    9 х=108

    х=108:9

    х=12

    5*12=60 га занято бахчевыми
  2. 5 января, 06:52
    0
    Соотношение 4 : 5, значит 4 + 5 = 9 частей поделено поле

    108 : 9 = 12 (га) площадь одной части

    12 х 4 = 48 (га) засеяно зерновыми

    12 х 5 = 60 (га) отведено под бахчевые

    Ответ: под бахчевыми 60 га.