Собрали 30 тонн помидоров. Во 2 день собрали помидоров в 5 раз больше чем в первый. Сколько тонн помидоров собрали в каждый день?

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 16:54
    0
    Условия:

    Всего - 30 т.

    2 день - ? т., но в 5 раз больше (стрелочка к 1-му дню)

    1 день - ? т.

    Решение:

    1) Пусть 1 день = х, тогда 2 день = 5 х. Составляем уравнение:

    х+5 х=30

    6 х=30

    х=5 (т.) - в первый день.

    2) 5·5=25 (т) - во второй день.

    Ответ: 5 тонн - в первый день, 25 тонн - во второй день.