К каждому из четырех заданных чисел допишите одно и тоже составное число так чтобы получилось 4 пары взаимно простых чисел: а) 17 и ...; б) 25 и ...; в) 32 и ...; г) 100 и ...

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 00:14
    0
    Найдём простые делители этих чисел.

    17 - простое число⇒делителей нету

    25=5*5

    32=2*2*2*2*2

    100=10*10=2*5*2*5

    Чтобы найти такое число, нельзя использовать простые делители этих чисел, то есть 2,5,17

    К примеру берём простые делители 3 и 7, получаем составное 3*7=21. Оно и будет взаимнопростым к этим числам.

    такие числа как 6=2*3; 15=5*3; 34=17*2 нельзя брать т. к. у них есть простые делители, 2; 5; 17 соответственно. А значит они уже не будут взамнопростыми ко всем четырём парам.