Я 5 класс. Не понимаю как решать задачу.

Первая труба может наполнить бассейн за 20 минут, вторая за 24 минуты, а третья за 30 минут. За сколько минут наполняет бассейн три трубы вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 04:13
    0
    За минуту 1 - труба 1/20 часть.

    2 - труба 1/24 часть

    3 - труба 1/30 часть

    вместе за минуту:

    1/20+1/24+1/30 = (6+5+4) / 120=15/120=1/8 часть. (здесь 120 нод для 20; 30 и24). тогда весь бассейн

    1:1/8 = 8 минут

    ответ: 8 минут.