Значение суммы-16, значение частнго-6. нужно найти 1 и 2 число

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 13:29
    0
    Решается системой уравнний, где х - первое число, а у - второе

    х+у=16

    х: у=6

    Представим х через у в первом уравнении

    х = 16-у

    Подставим во второе

    (16-у) : у=6

    16-у = 6 у

    7 у=16

    у = 16/7=2 целых 2/7

    Найдем х:

    х = 16-у

    х = 16-2 2/7 = 15 7/7 - 2 2/7 = 13 5/7

    Проверим:

    13 5/7 + 2 2/7 = 16

    13 5/7 : 2 2/7 = 96/7 : 16/7 = 96/7 * 7/16 = 96/1 * 1/16 = 96/16 = 6

    Ответ: первое число = 13 5/7, второе = 2 2/7.