Из стали выточено два шара диаметрами в 2 и 8 см. во сколько раз второй шар тяжелее первого?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 10:15
    0
    Массы шаров соотносятся так же, как их объёмы.

    V = 4/3 πR³

    1) 2 : 2 = 1 (см) - радиус 1-го шара.

    2) 4/3 * 3,14 * 1³ ≈ 4,2 (см³) - объём 1-го шара.

    3) 8 : 2 = 4 (см) - радиус 2-го шара.

    4) 4/3 * 3,14 * 4³ ≈ 268 (см³) объём 2-го шара.

    5) 268 : 4,2 ≈ 63,8 (р.) - во столько раз больше объём 2-го шара.

    Ответ: второй шар тяжелее 1-го приблизительно в 63,8 раза.