Найдите абсциссы общих точек графиков функций y = 1 - cos x и y = sin x/2

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 18:34
    0
    1-cosx=sinx/2

    2sin²x/2-sinx/2=0

    sin (x/2) * (2sin (x/2) - 1) = 0

    sinx/2=0⇒x/2=πn⇒x=2πn, n∈z

    sinx/2=1/2⇒x/2=π/6+2πk⇒x=π/3+4πk, k∈z U x/2=5π/6+2πm⇒

    x=5π/3+4πm, m∈z