В тругольнике авс ас = вс, ад - высота, угол вад равен 18° найдите угол с

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 11:17
    0
    Рассмотрим треугол. АВД. Треугол. АВД - прямоугольный.

    Угол АВД=180 - (90+18) = 72 градуса. ВД является биссектрисой угла В, значит, угол В=72*2=144 градуса.

    Угол С = 180 - (144+18) = 18 градусов, т. к в треугол. сумма углов равна 180 градусам.

    Ответ: 18