Периметр прямоугольника равен 14 см. одна из его сторон на 5 см меньше другой. Найдите стороны прямоугольника.

(Решить уравнением)

+1
Ответы (2)
  1. 13 июня, 15:30
    0
    Х+х + (х-5) + (х-5) = 14

    х+х+х-5+х-5=14

    4 х-10=14

    4 х=24

    х=6

    х-5=1
  2. 13 июня, 15:38
    0
    Пусть х см - одна сторона прямоугольника, тогда (х-5) см - другая. Зная, что P = 14 см, сост. ур-ие

    Р=2 (a+b) = 2a+2b

    2 х+2 (х-5) = 14

    2 х+2 х-10=14

    4 х=14+10

    4 х=24

    х=6 (см) - одна сторона

    6-5=1 (см) - другая сторона.

    Проверим

    2 (6+1) = 14

    2*7=14