Найдите двузначное число если это число на 81 больше суммы своих цифр а цифра его десятков на 5 больше цифры единиц

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 07:41
    0
    Пусть х - цифра из разряда единиц искомого двузначного числа,

    тогда (х + 5) - цифра из разряда десятков искомого двузначного числа.

    Значит, 10 (х + 5) + х - искомое двузначное число,

    (х + х + 5) - сумма цифр искомого двузначного числа.

    10 (х + 5) + х - (х + х + 5) = 81

    10 х + 50 + х - (2 х + 5) = 81

    11 х + 50 - 2 х - 5 = 81

    9 х + 45 = 81

    9 х = 81 - 45

    9 х = 36

    х = 36 : 9

    х = 4 - цифра из разряда единиц искомого двузначного числа.

    4 + 5 = 9 - цифра из разряда десятков искомого двузначного числа.

    Искомое число: 94.

    Ответ: 94.