Вычисли периметр квадрата со сторонами 8 см найди длины сторон прямоугольника с с таким же периметром если они записываются однозначными числами

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 23:07
    0
    Периметр квадрата равен 8*4=32.

    Если стороны прямоугольника - однозначные числа, то

    32:2=16

    16=9+7

    Т. е. стороны прямоугольника равно 9 см и 7 см
  2. 11 июля, 00:01
    0
    1) 8 · 4 = 32 (см) - периметр квадрата

    2) 32 : 2 = 16 (см) - сумма 1 длины и 1 ширины прямоугольника, то есть a+b, исходя из формулы P=2· (a+b)

    Если стороны должны быть однозначными числами, то это будут только числа 9 и 7, так как 9+7=16

    Проверяем:

    Р=2 (9+7) = 32 (см)

    Ответ: стороны прямоугольника равны 9 см и 7 см

    Если брать другие числа, то получается вот что:

    2 (8+8) = 32 - подходит, но это тот же квадрат, а другие однозначные числа в сумме не дают число 16 ...

    9+8=17, 9+6=15 ... 7+8=15, 7+7=14, 7+6=13 и так далее