Выполните действие : (12 1/9 - 10 2/5) : 38 1/2 + 2 8/9 * 18 =

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 05:03
    0
    1) Первое действие в вычитание в скобках

    12 1/9 и 10 2/5 нужно привести к общему знаменателю, сначала перевести в неправильную дробь. Итак: 12 1/9 = 12*9+1 = 109/9, 10 2/5 = 10*5+2 = 52/5

    у этих двух неправильных дробей общий знаменатель 9*5 = 45

    Значит 109/9 = 545/45

    а дробь 52/5 = 468/45

    Теперь можем произвести вычитание: 545/45 - 468/45 = (545-468) / 45 = 77/45

    2) 77/45 : 38 1/2

    38 1/2 переводим в неправильную дробь: 38*2+1 = 77/2

    77/45 : 77/2 = 77*2/45*77 (77 сокращаются) = 2/45

    3) умножаем 2 8/9 * 18

    2 8/9 = 26/9

    26/9 * 18 = 52

    4) теперь складываем получившиеся числа

    2/45 + 52 - 52 2/45