Всего в 3 шкафах 253 книги. В первом на 11 книг больше, чем во втором, но на 6 меньше, чем в третьем. Надите сколько книг в каждом шкафу. Решите как задачу плисс

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 12:20
    0
    1. шкаф - х+11

    2 шкаф - х

    3 шкаф - х+17

    х+11+х+х+17=243

    3 х+28=253

    3 х=225

    х=75

    Ответ: на первой 86 книг

    на второй 75 книг

    на третей 92 книг
  2. 4 февраля, 13:02
    0
    Пусть во 2 шк. х, тогда в 1 шк. х+11, а в 3 шк. (х+11) + 6. Всего 253 книги

    составляем уравнение:

    х+х+11+х+11+6=253

    3 х+28=253

    3 х=253-28

    3 х=255

    х=75 (кн) - во 2 шкафу

    75+11=86 (кн) - в 1 шкафу

    86+6=92 (кн) - в 3 шкафу