Через 2 года мой братишка будет в 2 раза старше чем 2 года назад а я через 3 года буду в 3 раза старше чем 3 года назад. сколько лет брату и мне сейчас?

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 08:20
    0
    Имеем два неизвестных - возраст Б и Я.

    Пишем два уравнения.

    1) (Б+2) = 2 * (Я-2) = 2 Я-4

    2) (Я+3) = 3 * (Я-3) = 3 Я-9

    Решаем второе уравнение

    3+9=12=3 Я-Я=2 Я

    Я=6

    Из 1)

    Б=2 Я-4-2=2

    Ответ: Мне 6 лет, а брату всего 2 года.