Для участия в эстафете нужно разделить 36 девочек и 24 мальчика на команды с одинаковым числом учасников, состоящие только из мальчиков или только из девочек. какое наибольшее число участников может быть в каждой команде? Сколько команд получится?

+2
Ответы (2)
  1. 2 мая, 02:44
    0
    так как НОД (24; 36) = 12, то это наибольшее число участников, которое может быть в каждой команде

    36:12+24:12=5 команд получится
  2. 2 мая, 03:41
    0
    Наибольший общий делитель НОД (24; 36) = 12

    36:12=3 (к.) - девочек

    24:12=2 (к.) - мальчиков

    3+2=5 (к.)

    Ответ: наибольшее количество участников в одной команде 12 человек, таких команд получится 5.