Решите задачу системой: В магазине было 2 мешка с ядрицей одинаковой массы и 3 мешка с пшеном. Масса всех 5 мешков составляла 230 кг. После того как из каждого мешка с ядрицей продали по 25%, а из каждого мешка с пшеном по 40%, масса крупы в 5 мешках стала равна 150 кг. Сколько кг ядрицы и сколько пшена было в каждом мешке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:07
    0
    В магазине было 2 мешка с ядрицей одинаковой массы и 3 мешка с пшеном. Масса всех 5 мешков составляла 230 кг. После того как изкаждого мешка с ядрицей продали по 25%, а из каждого мешка с пшеном по 40%, масса крупы в 5 мешках стала равна 150 кг. Сколько кг ядрицы и сколько пшена было в каждом мешке первоначально?

    x кг - в каждом мешке с ядрицей

    y кг - в каждом мешке с пшеном

    тогда

    2x+3y=230 первоначально 2x+3y=230

    0,75 (2x) + 0,6 (3y) = 150 после того, как продали 1,5x+1,8y=150

    2x+3y=230 2x+3y=230 4x+6y=460

    0,5x+0,6y=50 ⇔ 5x+6y=500 ⇔ 5x+6y=500 ⇔

    ⇔ x=40 3y=230-2 ·40150 y=50