Луч делит прямой угол на два острых. Найдите градусную меру большего угла, если один из углов в 8 раз больше другого.

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 04:16
    0
    Пусть х - меньший угол, значит больший угол равен 8 х, составляем уравнение:

    х+8 х=90,

    9 х=90

    х=90/9=10

    Значит больший угол равен 10*8=80