Приведите обыкновенные дроби: 4/8 2/9 1/6 5/12 11/18 7/36 к обыкновенной дроби со знаменателем 72

+5
Ответы (2)
  1. 6 марта, 11:24
    0
    36/72 16/72 12/72 30/72 44/72 14/72
  2. 6 марта, 11:58
    0
    72 : 8 = 9 - доп. множ. к 4/8 = (4*9) / (8*9) = 36/72

    72 : 9 = 8 - доп. множ. к 2/9 = (2*8) / (9*8) = 16/72

    72 : 6 = 12 - доп. множ. к 1/6 = (1*12) / (6*12) = 12/72

    72 : 12 = 6 - доп. множ. к 5/12 = (5*6) / (12*6) = 30/72

    72 : 18 = 4 - доп. множ. к 11/18 = (11*4) / (18*4) = 44/72

    72 : 36 = 2 - доп. множ. к 7/36 = (7*2) / (36*2) = 14/72