Разность чисел=20 одно из них больше другого на 40% найдите меньшее число решение

+4
Ответы (2)
  1. 29 мая, 06:23
    0
    Х - меньшее число

    о, 4 х - 40%

    х + 0,4 х - большее число

    х + 0,4 х - х = 20

    0,4 х = 20

    х = 50

    ответ: 50 - меньшее число
  2. 29 мая, 06:42
    0
    Пусть х - первое число, тогда х + 0,4 х = 1,4 х - второе число (больше первого на 40%). Уравнение:

    1,4 х - х = 20

    0,4 х = 20

    х = 20 : 0,4

    х = 50 - первое число

    50 + 0,4 * 50 = 70 - второе число

    Ответ: 50 - меньшее число.