Внутрь круга наудачу брошена точка. найти вероятность того что точка окажется внутри вписанного в круг квадрата.

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 23:30
    0
    Классическое определение вероятности есть отношение числа благоприятных исходов к общему числу исходов. В данной ситуации число исходов можно выразить площадью соответствующей фигуры.

    Площадь круга - общее число исходов, а площадь квадрата - благополучное число исходов.

    Известно, что диагонали вписанного квадрата равны диаметру окружности. Диагональ же квадрата в корень из 2 раз больше его стороны, что следует из т. Пифагора.

    Итого, S круга = pi*R^2, а площадь квадрата равна (2*R/sqrt (2)) ^2 =

    = 2*R^2

    Искомая вероятность = 2*R^2 / (pi*R^2) = 2/pi ~0.64 или 64 процента.