Археологи нашли 306 старинных монет. Причем медных было на 76 больше, чем серебряных, а серебряных на 67 больше, чем золотых. Сколько золотых монет нашли археологи?

+2
Ответы (2)
  1. 21 июля, 02:00
    0
    Пусть х золотых монет,

    тогда х+67 - - серебряных монет,

    а х+67+76 - - медных монет.

    Всего 306 монет.

    1) х+х+67+х+67+76=306

    3x+210=306

    3x=306-210

    3x=96

    x=32 - - золотых монет
  2. 21 июля, 03:29
    0
    Медные - x+67+76

    Серебро - x+67

    Золото - x

    Всего - 306

    (Это краткая запись)

    x+67+76+x+67+x=306

    x+x+x=306-67-76-67

    3x=96

    x=96:3

    x=32

    Ответ: 32 золотые монеты