Какие из чисел делится на 3 и на 9 на 3 но не на 9 числа 133, 141, 153, 264, 287, 495, 519

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 21:03
    0
    Признак делимости на 3 - если сумма цифр числа делится на 3 без остатка, то и само число делится на 3.

    Признак делимости на 9 - если сумма цифр делится на 9 без остатка, то и само число делится на 9.

    133=1+3+3=7 - не делится на 3 и 9

    141=1+4+1=6 - делится на 3 (6:3=2), не делится на 9

    153 = 1+5+3 = 9 - делится на 3 (9:3=3) и на 9 (9:9=1)

    264 = 2+6+4 = 12 - делится на 3 (12:3=4), не делится на 9

    287 = 2+8+7 = 17 - не делится на 3 и 9

    495 = 4+9+5 = 18 - делится на 3 (18:3=6) и на 9 (18:9 = 2)

    519=5+1+9=15 - делится на 3 (15:3=5), не делится на 9

    Ответ:

    Числа, которые делятся на 3 и 9: 153, 495;

    Числа, которые делятся на 3, но не делятся на 9 : 141, 264, 519.