Решить уровнение (х^2+2 х) ^2-11 (х^2+2 х) = - 24

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 01:20
    0
    Пусть х^2+2 х=у, тогда

    у ^2-11 у = - 24

    у ^2-11 у+24=0

    D=121-4*24=25

    y=11-5/2=3. y=11+5/2=8

    Вернёмся к замене

    х^2+2 х=3

    х^2+2 х-3=0

    по теореме Виета:

    х1+х2 = - 2

    х1*х2 = - 3

    х1=1; х2 = - 3

    х^2+2 х=8

    х^2+2 х-8=0

    D=4-4 * (-8) = 4+42=36

    х = - 2+6/2=2; х = - 2-6/2 = - 4

    Ответ: 1; -3; 2; -4.