В 1 книге в 3 раза меньше страницу, чем во 2. если увеличить количество страниц в 1 книге на 30, а во 2 уменьшить на 10, то страницу в 1 и 2 книге станет поровну. сколько страниц было в книгах первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 00:13
    0
    Пусть в 1 книге х стр, тогда во 2 книге 3 х стр.

    х+30 стало в 1 книге, 3 х-10 стало во 2 книге

    х+30=3 х-10-3 х

    х-3 х=-10-30

    -2 х=-40

    х = (-40) : (-2)

    х=20 (стр) - в 1 книге

    20*3=60 (стр) - во 2 книге