Витя дважды бросает игральный кубик. В сумме у него выпало менее 10 очков.

Найдите вероятность того, что ни при одном из бросков не выпало 6 очков.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:10
    0
    Меньше 10 - это могут быть такие варианты:

    1+1, 1+2, 1+3, 1+4, 1+5, 1+6, 6+1, 5+1, 4+1, 3+1, 2+1, 2+2, 2+3, 2+4, 2+5, 2+6, 6+2, 5+2, 4+2, 3+2, 3+3, 3+4, 3+5, 3+6, 6+3, 5+3, 4+3, 4+4, 4+5, 5+4

    Всего 30 вариантов, из них 6 выпало в 6 вариантах.

    Вероятность, что 6 НЕ выпало, равна (30-6) / 30 = 24/30 = 4/5.