Помогите решить!

Иван дважды бросает игральный кубик. В сумме у него выпало 8 очков. Найдите вероятность того, что при первом броске выпало 6 очков

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 00:10
    0
    Задача решается с помощью формулы:

    P=n/m, где n - число положительных исходов испытания, m - число всех исходов.

    Сосчитаем числа n и m.

    Чтобы выпало 8 очков за 2 броска, нужно чтобы при каждом бросании кубика было больше 1. Получается, что 8 очков может выпасть только так: 2 и 6, 3 и 5, 4 и 4, 5 и 3, 6 и 2. Т. е. m = 5 (все исходы), а n = 1. Получается, что вероятность того, что при первом броске выпало 6 очка, равна 1/5=0,2