А) С одного поля собрали 653 ц секлы, с доугого на 162 ц меньше. Сколько сахара получится из всей свеклы если массы сахара составляет 1/6 часть массы свеклы?

б) Юннаты собрали 132 кг клубники а малины в 2 раза меньше. Они отдали колхозу 2/3 всех ягод. Сколько кг ягод сделали колхозу?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 19:41
    0
    А) (653 + (653-162)) * 1/6 = (653 + 491) * 1/6 = 1144 * 1/6 = 1144/6=190 4/6

    б) (132 + 132:2) * 2/3 = (132 + 66) * 2/3 = 198*2/3=132