Барсик вдвое тяжелее зайца, вместе они весят 15 кг. Сколько весят барсук и заяц по отдельности?

+5
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 00:18
    0
    Пусть х - вес зайца. Тогда вес Барсика будет равняться 2*х. Вес их вместе: 2*х+х. С другой стороны в условии указано, что их общий ес равняется 15 кг. Получаем уравнение:

    2*х+х = 15

    3*х = 15

    х=5

    Получается, что вес зайца - 5 кг, а вес Барсика 5*2 = 10 кг

    Ответ: 10, 5
  2. 10 декабря, 00:55
    0
    Пусть х-вес зайца, тогда вес Барсика 2*х

    2*х+х = 15

    3*х = 15

    х=5

    вес Зайца - 5 кг

    в5*2 = 10 кг вес Барсика