Цена входного билета 36 гривен. После уменьшение входной платы количество зрителей увеличилось на половину, а выручка на четверть. Вычислите, сколько гривен стал стоить билет.

+5
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 05:05
    0
    Пусть х - количество зрителей при цене билета 36 грн.

    Тогда выручка составляет 36 х.

    После снижения цены:

    х/2 - половина прежнего количества зрителей.

    х + х/2 - увеличенное на половину количество зрителей.

    36 х + 36 х/4 - увеличенная на четверть выручка.

    Тогда стоимость нового билета:

    (36 х + 36 х/4) / (х+х/2) =

    = х (36+36/4) / х (1 + 1/2) =

    = (36+9) / (3/2) =

    = (45•2) / 3 = 15•2 = 39 грн. - новая стоимость билета
  2. 9 ноября, 06:03
    0
    Билет стал стоить 30 грн