В трех шкафах 600 во 2 на 50 книг больше чем в первом а в третьем на 50 больше чем во втором сколько книг в каждом шкафу

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:26
    0
    Пусть в первом шкафу лежит х книг. Тогда во втором шкафу лежит (х+50) книг, а в третьем шкафу лежит ((х+50) + 50) книг. Так как в трёх шкафах лежит 600 книг, составим и решим уравнение.

    х + (х+50) + ((х+50) + 50) = 600

    х+х+50+х+50+50=600

    3 х+150=600

    3 х=600-150

    3 х=450

    х=450/3

    х=150

    То есть в первом шкафу лежит 150 книг.

    1) 150+50=200 (книг) - лежит во втором шкафу

    2) 200+50=250 (книг) - лежит в третьем шкафу

    Ответ: 150 книг лежит в первом шкафу, 200 книг лежит во втором шкафу, 250 книг лежит в третьем шкафу.