Представьте число 84 в виде суммы трёх слагаемых x, y и z так, чтобы x:y = 7:2, а y:z = 3:1/2

+1
Ответы (2)
  1. 22 мая, 12:41
    0
    Т. к. х: у=7:2, то 2 х=7 у x=7y/2

    Т. к. у:z=3:1/2, то 0,5y=3z x=0,5y/3

    Т. к сумма чисел х, у, z = 84, то получаем уравнение

    7y/2+y+0,5y/3=84

    21y+6y+y=504

    28y=504

    y=18

    x=7*18 / 2=63

    z=0,5*18/3=3

    Ответ: 63, 18, 3
  2. 22 мая, 13:47
    0
    X/y=7/2=21/6

    y/x=3 / (1/2) = 6/1

    x:y:z=21:6:1

    21+6+1=28

    84:28=3

    21*3=63 первое слагаемое

    6*3=18 второе слагаемое

    1*3=3 третье слагаемое

    84=63+18+3