В угол С равный 68° вписана окружность с центром О, которая касается сторон угла в точка А и В. найдите угол АОВ

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 11:35
    0
    ОА и ОВ - радиусы впис. окружности,

    значит угол А=углу В = 90

    СО - биссектриса СОВ,

    значит угол СОВ = 68:2 = 34

    В треуг СОВ угол СОВ = 180 - 90 - 34 = 56

    Угол АОВ = 56*2 = 112

    Сделай чертеж. Будет понятно