Найдите значение точки пересечения луча АВ и отрезка СD, если А (-2; -1), B (3; 0), С (6; -2), D (10; 4) выбор ответа а) нет точек пересечения, б) (8; 1), в) (6; 1) ; г) (7; 2), д) (4; -5)

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 20:59
    0
    Уравнение AB : [x - (-2) ]/[3 - (-2) ] = [y - (-1) ]/[0 - (-1]

    x+2 = 5y+5 ⇔ x-5y = 3

    Уравнение CD: (x-6) / (10-6) = [y - (-2) ]/[4 - (-2) ]

    6 (x-6) = 4 (y+2) ⇔ 3x - 2y = 22

    Решим систему уравнений:

    { x-5y = 3; 3x-2y=22 ⇒ { x = 8; y = 1

    Ответ: б) (8; 1)