1. Найдите неизвестный член пропорции. х/6=4/3

2. Сколько всего учеников учится в школе, если 280 из них мальчики, что сост. 4/7 всех учеников. (нужно разделить)

3. Найдите значение выражения

1/16*3 1/3=

4. Выполните действия

1 1/6-5/18:5+4,5:1/2=

5. Решите:

5 4/15-3 4/7*х=4 2/3

6. Стоимость товара была 140 грн. Сначала подняли на 20%, затем снизилась на 25%. Какой стала стоимость товара после этих изменений? На сколько % изменилась нач. стоимость товара?

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 15:12
    0
    1. х=6*4/3=8

    2. задача 280:4/7=280*7/4=490 (учеников) всего

    3. 1/16*3 1/3=1/16*10/3=5/24

    4. пример 1) 5/18:5=5/18*1/5=1/18

    2) 4,5 : 1/2=4,5 * 2=9

    3) 1 1/6-1/18=1 3/18-1/18=1 2/18=1 1/9

    4) 1 1/9+9=10 1/9

    5. уравнение 3 4/7 х=5 4/15 - 4 2/3

    3 4/7 х=4 19/15-4 10/15=9/15

    3 4/7 х=3/5

    х=3/5 : 3 4/7 = 3/5 : 25/7=3/5*7/25=21/125=0,168

    6 ... задача

    1) 140:100*20=28 (грн) - 20 %

    2) 140+28=168 (грн) - стала стоимость после подорожания на 20%

    3) 168:100*25=42 (грн) - 25%

    4) 168-42=126 (грн) - стоимость стала после снижения на 25% или после всех изменений

    5) 140-126=14 (грн) - разница в изменении стоимости

    6) 140 : 100*14=10% - на 10% изменилась начальная стоимость товара