Упростите выражение и найдите его значение:

а) 5x (2 х - 3) - 2,5 х (4 х - 2) при х = - 0,01

б) 12 (2 - р) + 29 р - 9 (р + 1) при р = 1/4

в) 5 а (а2 (степень) - 4 а) - 4a (а2 (степень) - 5 а) при а = - 3

г) 3 (3d - 1) + 7 (2d + 1) при d = 2 4/23

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 11:30
    0
    А) 5x (2x-3) - 2,5x (4x-2) = 10x2-15x-10x2+5x=-15x+5x=-10x=-10 (-0,01) = 0,1

    Б) 12 (2-p) + 29p-9 (p+1) = 24-12p+29p-9p-9=15-21p+29p=15+8p=15+8 (1/4) = 15+2=17

    В) 5a (a2-4a) - 4a (a2-5a) = 5a3-20a2-4a3+20a2=a3 = (-3) 3=-27

    Г) 3 (3d-1) + 7 (2d+1) = 9d-3+14d+7=23d+4=23/1 (24/23) + 4=24+4=28