Числа M и N пропорциональны числам 8 и 13 найдите эти числа, если их сумма ровна 126

+3
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 15:17
    0
    Решение:

    Пропорциональность чисел:

    M/N=8/13 (1)

    Сумма чисел:

    M+N=126 (2)

    Отсюда:

    М=126-N

    Подставим М в первое выражение:

    (126-N) / N=8/13

    126-N=8/13*N

    126-N=8N/13

    13 * (126-N) = 8N

    1638-13N=8N

    -13N-8N=-1638

    -21N=-1638

    N=-1638 : - 21

    N=78 Подставим значение N в М=126-N

    М=126-78=48

    Ответ: М=48; N=78
  2. 31 декабря, 16:58
    0
    8x+13x=126

    21x=126

    x=126/21

    x=6

    m=48

    n=78