Решите задачу:

Ко дню рождения Шахматного Короля его подданные большой торт в виде прямоугольного параллелепипеда длиной 30 дм, шириной 24 дм и высотой 18 дм. Верх и боковые стороны торта были разделены на разноцветные кремовые квадраты со стороной 6 см. Сколькими цветами пестрел этот торт?

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 12:48
    0
    1. Найдем площади верха параллелепипеда.

    30*24=720 (кв. дм)

    2. Найдем площади боковых сторон.

    30*18=540 (кв. дм)

    18*24=432 (кв. дм).

    3. Найдем общую площадь верха и боковых сторон.

    720+2 * (540+432) = 2664 (кв. дм).

    4. Переведем площадь в квадратные сантиметры.

    2 664 кв. дм=266 400 кв. см

    5. Найдем площадь каждого кремового квадрата.

    6*6=36 кв. см.

    6. Длины сторон параллелепипеда кратны 6, на каждой грани уместится целое число квадратов. Найдем их число. 266400/36=7400

    Ответ: 7400 цветов.