Найдите длину катетов прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 10 см, если длина высоты, проведенной к гипотенузе, составляет 40%от длины гипотенузы

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 23:54
    0
    ВС=10 см.,

    АД = 40% от ВС, т. е 10*1/4=2,5

    АД=ДВ=2.5

    АВ²=2,5²+2,5²

    АВ = √2,5²+2,5²=5 см

    ВС²=АС²+АВ²

    АС = √ВС²-АВ²

    АС = 10-2,5 = 7,5 см